Клуб Любителей Животных
" МОНАРХ "
The Рassing Lane, часть первая - Щенки
(JF - Jean Fergus, RGB - Richard G.Beauchamр)
 
Предисловие к переводу с английского:
Джен Фергюс - журналистка и издатель нескольких кинологических журналов - в 1987 году провела серию
интервью с известным экспертом, издателем журнала "KENNEL REVIEW" Ричардом Бьючэмпом. Сам
Р.Бьючэмп известен еще как владелец питомника "BEAU MOND", занимавшегося разведением сначала
бишонов, а позже - американских кокеров. Эти интервью вызвали большой интерес среди специалистов
разных пород, так как касались проблем, общих для всех собаководов. Когда наткнулась на одно из этих
интервью, поняла - не успокоюсь, пока не соберу их все. И вот недавно мне прислали последнюю
недостающую часть. Спасибо за это моим зарубежным друзьям!
Я перевела кое-что из этих интервью и сейчас предлагаю вам первую часть, посвященную щенкам.
Хочу только напомнить о необходимости делать "поправку" на довольно большую разницу в системе
разведения, правилах проведения выставок. Но в целом, по-моему, знакомство с этими интервью станет
полезным для тех, кто хочет и может учиться. Давайте делать это вместе!
И.Данилова.
- Я догадываюсь, какой вопрос каждый задал бы первым. "С чего начать?" Как лучше взять старт в
собаководстве?
R.G.B... Со щенка, я полагаю. Но я бы посоветовал покупать первого щенка после того, как вы проведете два
или три года, присматриваясь к породе. Не с покупок, а с присматривания, чтения, слушания, особенно
слушания. Нет никого более готового к откровенности, чем и знающего абсолютно все, чем парень,
выигравший свою первую розетку. Но, правда также и то, что немного найдется людей, знающих меньше,
чем этот "профессор" и таких, что вызывали бы в вас столь сильное желание запереть их в туалете! (to lock
uр in the closet).
- Ну а если вы не хотите или не можете ждать, как все-таки выбрать первого щенка?
R.G.B... И все же я продолжаю настаивать на том, что очень многое должно предшествовать этому.
Во-первых, необходимо получить знания в области разведения и ПОНЯТЬ стандарт породы, которой вы
заинтересовались. Вам необходимо узнать о положении дел в породе и, еще лучше, - знать, что именно вы
сами собираетесь делать и каким видите результат своей деятельности. Чтобы узнать все это, потребуется
много времени и сил. Остается только надеяться, что помет, который вы отправитесь смотреть, получен от
грамотно подобранной пары. Но вы можете не знать этого, если вы новичок. А уж если быть УВЕРЕННЫМ в
этом, надо знать много больше того минимума, о котором я сказал и должно пройти несколько лет до
покупки первого щенка и уж конечно, рождения вашего собственного первого помета.
- Тут напрашивается вывод о необходимости самоконтроля.
R.G.B... Как чаще всего случается? Люди покупают суку, спустя два года вяжут ее и считают себя
разведенцами - они уже на своем пути! И что бы ни получилось в этом помете - хорошее, плохое или вовсе
никакое, - они будут строить на этом дальнейшее разведение. В лучшем случае, на протяжении первых
двух-трех лет после первой покупки человек все-таки учится, бывая на выставках, сравнивая, посещая
питомники, беседуя с ведущими разведенцами и затем, после всего этого, если ему повезет, получает
возможно лучшую суку, доступную ему в это время. Возможно, к этому времени он обретет не только
отличную производительницу, но и представление о правильной программе разведения.
После всего этого (и только после!) новичок может задуматься о первом помете.
- Откуда берутся лучшие щенки?
R.G.B...Что касается меня, то я считаю, что лучшие щенки те, что воспитаны на чьей-то кухне. Они
темпераментны, привычны к стуку и грохоту и к присутствию людей. Особенно хорошо, если в доме есть
дети, которые играют со щенками вне манежа. И все это производит прекрасную работу по воспитанию
щенков. Очень рано надо приучать щенков к тому, что их берут на руки, разговаривают с ними, они должны
видеть людей вокруг и учиться быть животными, живущими среди людей.
Новорожденные щенки похожи на маленьких крыс и я не понимаю, как некоторые говорят: "Я выбрал его с
момента рождения". Никогда не забуду случай, когда от моего кобеля (бишона) родился помет. Вскоре
позвонили владельцы суки и радостно сообщили: "Три щенка как минимум "Best-in-Grouр", а два так уж
наверняка "Best-in-Show". Я спросил, каков их возраст и мне ответили: "Четыре недели". Я не помню
случая, когда я был бы уверен, что имею Победителя "Best-in-Show" до тех пор, пока собака не победит.
Самая большая ошибка, которую можно сделать, выбирая щенка, - это выбирать на столе.
- Вы имеете в виду осмотр в стойке?
R.G.B... Да, обычно люди ставят щенков таким образом, чтобы они выглядели так, как им хотелось бы. Я
предпочитаю смотреть щенков, когда они двигаются естественно и свободно, сами по себе. Лучший щенок
не тот, который имеет хорошие стати, а тот, который может ими пользоваться.
Я думаю, щенки, которые выделяются в помете своим стилем, элегантностью, осанкой, в конечном счете
будут лучшими в помете. Иногда невозможно определить достаточно четко, что стоит за этим, - вроде бы
несколько неправильное плечо, а может, спина или еще что-нибудь. Но если щенок всем бросается в глаза,
обычно он и бывает лучшим.
- Он как бы сам себя выбирает?
R.G.B... Знаете, это никогда не обманывает. Осанка никогда не обманет и, конечно, элегантность - или она
есть, или ее нет. Когда щенок почувствует ваш взгляд и скажет: "Я идеальный шнауцер", это так и есть, не
считаясь с тем, что он возможно не имеет тех двадцати миллионов вещей, которые оговорены стандартом.
В большинстве пород я предпочитаю смотреть щенков первый раз в восемь недель. В это время они как бы
представляют вам, какими они станут в конце концов, когда вырастут; это как бы взрослая собака в
миниатюре. Позже они начинают непропорционально расти в длину или высоту. Щенки некоторых пород
растут очень непропорционально - то ноги (причем отдельно задние и передние), то корпус. В восемь недель
я обращаю внимание на вещи, в которых я сомневаюсь: может быть, недостаточна длина или объем головы,
маловато углов, неправильный постав хвоста, неправильный прикус, - этих щенков я обычно отдаю. Но я не
спешу с лучшими щенками, даже если у них что-то не так, конечно в том случае, когда это касается вещей,
которые могут со временем исправиться.
- А после восьми недель?
R.G.B... После осмотра щенка в восемь недель я жду месяц, чтобы посмотреть, в каком направлении
происходит развитие.
Если щенок понравился мне в восемь недель, и казался лишь чуть коротковат на ногах, а в три месяца он
тоже короток на ногах, я скажу: это неправильное направление. Однако, если этот щенок поднялся на ногах,
нет проблем, - все пошло в правильном направлении. Я обнаружил, что в три месяца вы можете начать
проверять шею и лопатки (плечи). Вы можете определить, не прямое ли плечо и насколько хорош выход
шеи, правильно ли расположение лопатки. Вы можете сказать, не искривлены ли предплечья, вы также
можете судить, каков он в движении. Собака с хорошими движениями полностью проявит себя в этом
возрасте, или вы сможете увидеть, что его развитие пошло по неудовлетворительному пути. Осанка может
быть хорошо определена на этой стадии. Шерсть - это последнее, о чем я беспокоюсь. Некоторые щенки
могут иметь шерсть более хорошего качества, чем другие, но эта область - последнее, что может заставить
меня задуматься. Маловероятно, что некоторые собаки родятся с недостаточной шерстью. В конце концов,
большинство имеют достаточно оброслости. Может, это не придет до окончательной зрелости собаки, но в
конце концов это придет.
В восемь недель вы можете многое сказать о голове: посадке, пропорциях, форме и размере глаз и
остальном. Тем не менее, в некоторых линиях, особенно у кобелей, голова развивается медленно, но о
корпусе можно судить с уверенностью.
- Есть ли у вас какое-либо персональное предубеждение против сук или кобелей?
R.G.B... В большинстве пород суки являются олицетворением сущности породы. Конечно, мы нуждаемся в
кобелях для получения потомства, но даже выбирая кобеля, которого я буду использовать в разведении, я
предпочту того, за которым стоит лучшее семейство (в тексте: "the toр bitch line"). Я думаю, это крайне
важно для большинства пород. Я стремлюсь получить такого кобеля. Он неизменно будет давать мне
лучших щенков и с моим собственным семейством, которое обычно очень сильное, я имею шансы выше
среднего уровня для успеха.
- После этого второго осмотра когда вы делаете следующую оценку?
R.G.B... После того, как щенок отлично продемонстрировал свои движения, хорошую сбалансированность,
хороший тип и прочее, я не смотрю на щенка некоторое время. В три месяца я не принимаю окончательного
решения. Хотя все говорит о том, что щенок может стать прекрасной собакой, я все еще сомневаюсь. Если же
этих щенков в помете два или три, я должен быть достаточно удачливым, чтобы сделать правильный выбор
в три месяца. И я не хочу смотреть их до того, как им исполнится шесть или семь месяцев. В это время
кобели становятся очень нескладными и костлявыми, тогда как суки в том же возрасте могут быть
выглядеть вполне прилично. Все они, и суки, и кобели, в период от трех до девяти месяцев обязательно
проходят через "некрасивость", но особенно этим отличаются кобели. В семь месяцев я опять смотрю на них
не для того, чтобы увидеть, какие они хорошенькие (рretty), но смотрю на баланс, осанку и прочность. Тот из
них, который наиболее отклонился в этом возрасте от правильного развития, я думаю, никогда не придет в
норму.
- Какое значение вы придаете на выставках классу щенков?
R.G.B... Я вообще люблю судить специализированные выставки, особенно класс щенков. Я хочу видеть, как
они смотрятся в ринге. Часто я вижу шестимесячного щенка с такими задатками, которые говорят о его
блестящем будущем. Но я смотрю и на последних (lasters). Большинство стараются выбрать в этом возрасте
наиболее сформированного щенка. Рано оформившаяся великолепная голова, нарядная шерсть делают его
выглядящим изысканно. Эти щенки, когда они достигают полутора лет, чаще всего "разваливаются". Я
предпочитаю того, который несколько еще "подросток", но имеет одно немаловажное качество -
элегантность.
- Я однажды писала о том, как просматривая старые каталоги, убедилась, что щенки-Победители чаще всего
впоследствии пропадали, в то время как занимавшие более низкие места теперь уверенно побеждают.
R.G.B... У меня есть фотография щенка кобеля пяти месяцев. На выставке он выглядел нескладным, но все
было, что называется, "при нем". Там он стоял рядом со щенками, готовыми побеждать и выглядел по
сравнению с ними невзрачным. Но дальше повернулось так, что он стал одним из лучших кобелей своего
времени. Так что я не ищу себе щенка, абсолютно сформированного в 6-7 месяцев. Я предпочитаю того, что
развивается медленнее и выглядит соответственно возрасту. Можете Вы себе представить десятилетнего
мальчика, который выглядит как Арнольд Шварценеггер? Или восьмилетнюю девочку, сложенную как
топ-модель? Если у шестимесячного щенка голова взрослой собаки, представляете себе, во что она
превратится к двум годам?
- Но многие судьи выбирают среди щенков именно наиболее развитых, не задумываясь, насколько хороши
могут стать другие в более позднем возрасте.
R.G.B... Абсолютный нонсенс! И потом они с сочувствием говорят: "Вы проиграли более развитому". Это
приводит меня в бешенство. Всякая дрянь имеет обыкновение развиваться. Развитость не есть синоним
качества. Я предпочитаю выбрать обещающего щенка, чем развитую несостоятельность. По крайней мере
здесь есть надежда. Знаете, взрослое ничтожество - это ничтожество и всегда им останется.
- А как насчет длинной спины?
R.G.B... Щенок с длинной спиной никогда не станет коротким. Есть вещи, которые не меняются. В три
месяца вы можете сделать вывод и движениях. Фронт может позднее значительно улучшиться. Если грудь
недостаточно глубока и прочна, передние ноги в движении будут разболтанными. По мере развития груди,
она углубляется, происходит упрочнение фронта и картина движений будет лучше. Плечо не меняется так
сильно. Если оно у щенка прямое, оно и останется прямым. Оно никогда не станет таким, как нам бы
хотелось.
Цвет глаз меняется. С возрастом глаза могут светлеть. Если вы сначала имели светловатые глаза, возможно
со временем они станут желтыми. Иногда даже самые темные из глаз могут чуть посветлеть.
- Предположим, Ваш щенок успешно прошел все эти стадии, отвечает всем вашим требованиям и, надеюсь,
встреча с внешним миром не лишит его осанки. Уверены ли Вы, что надо брать их в таком возрасте с собой
на выставки?
R.G.B... Я думаю, малыши должны бывать на выставках до того, как придет их время выставляться и они
должны сначала из бокса видеть все происходящее на выставке, включая незнакомых странных собак и
странных людей. Это лучший из путей адаптации. Если щенка не берут на выставку, он должен бегать во
дворе, играть с другими собаками и детьми, в общем, оставаться щенком. Я абсолютно не уверен в пользе
ранних чрезмерных тренировок для щенков. Длительное хождение по рингу, отработка все лучших и лучших
стоек - это может оказаться фатальным.
- Слишком много дисциплины?
R.G.B... Они должны учиться быть раскованными и от вас зависит поддерживать это на протяжении всей их
выставочной карьеры. Есть собаки, которые теряют это важное качество вскоре после начала выставочной
"кампании".
- Почему это происходит?
R.G.B... Им становится абсолютно скучно. На первых выставках им кажется, что все прекрасно, все
интересно, но потом они как бы входят в стадию "заката". Я думаю, что это во многом зависит от того, как
они были выращены. Некоторые же собаки просто не рождены для выставок. Обычно такие собаки все
быстро "схватывают" - движения в ринге, по треугольнику, вперед и назад, стойки, но после пяти-шести
выставок они как бы абсолютно забывают все, чему так легко научились. И если даже вы попытаетесь
восстановить это путем настойчивых тренировок, вы ничего не добьетесь, т.к., видимо, израсходовано время,
отпущенное им для выставок.
- Можете ли вы решительно сказать о таком щенке: "Я не думаю, что его темперамент может еще
проявиться или улучшиться"?
R.G.B... Я допускаю, что вы сможете построить тренинг достаточно хорошо, чтобы в конце концов привести
ее к победе, даже к титулу Чемпиона, но безнадежно рассчитывать на большее.
Пэт Крэйг имела великолепный метод для своих щенков. Часто она отдавала двух лучших щенков в семью
на один год. Условие было такое: семья выращивает двух щенков, а через год Пэт забирает одного из них.
Конечно, у таких щенков великолепный темперамент, они прекрасно адаптированы, но и не избалованы (их
двое!). А за это семья получает возможность иметь хорошую выставочную собаку.
- Вы и она из тех людей, что способны отдать хорошую собаку, чтобы получить лучшую!
R.G.B... В некоторых странах собаки, выращиваемые в питомниках, никогда не станут хорошими
выставочными собаками. Мое мнение таково, что это справедливо для всех без исключения пород.
Выращенная в доме собака легче адаптируется и вы можете доверить ее хендлеру и в ее поведении не будет
большой разницы. У щенков, выращиваемых в питомнике, это происходит не так легко. Они могут быть
прекрасными в питомнике, но только там. Они привыкают к собакам и обстановке, окружающей их в
питомнике. А щенки, выросшие в семье, привыкают к людям. Когда вы выставляете собаку, у нее должен
быть контакт с вами, а не с какой-то собакой, оставшейся дома.
- В одной из публикаций прозвучало, что вы предпочитаете выбирать щенков сук, а не щенков кобелей.
R.G.B... Я не вижу каких-то особенных причин для предпочтения.
Самая большая беда, которую мы имеем в собаках сегодня, - это посредственность (mediocrity). Суки,
которые являются просто "хорошенькими", вяжутся с кобелями потому лишь, что они тоже "хорошенькие"
и потому, что они живут неподалеку. Допускаю, что эти кобели могут быть даже потомками или
родственниками какому-то великому кобелю. Но этот великий кобель - это другой кобель, а не тот, что
живет в соседнем дворе. Большинство людей разводят то, что имеют и оставляют себе то, что получают. И то,
что они получают в результате - посредственность.
- Является ли то, о чем вы сейчас сказали, проблемой более важной, чем другие?
R.G.B... Несомненно. Разведение переходит из крупных питомников в частные дома. Можете ли вы себе
представить, что скажете своей дочери: "Твой ребенок недостаточно красив и его надо отдать куда-то, да и
лучше не иметь от него потомства в дальнейшем"? А ведь собака, живущая в семье, становится таким же
равноправным членом семьи, как и ребенок.
- Так вы полагаете, что собаки не должны быть домашними животными?
R.G.B... Я совсем так не думаю. Но собаки, как бы мы их ни любили, это не люди. "Красив, потому что свой"
- употребимо для наших детей и родственников, но не для животных. Ваша обожаемая "Пупси" (Your dearly
beloved "РOOРSIE") может никогда ничего не произвести. Знайте это. Знайте, что ее помет может не быть
"пометом года" и ни один из ее щенков скорее всего не станет выставочной собакой, как бы вам этого ни
хотелось. НЕ ТРАТЬТЕ ВАШЕ ВРЕМЯ, УСИЛИЯ И НАДЕЖДЫ НА ПОСРЕДСТВЕННОСТЬ!
Журнал "ЭТ-ИHФО" (номера 95-96 гг.)(095) 307-29-55. , "The passing lane" an interview with Richard
G.Beauchamр
Хостинг от uCoz